Давайте говорить комплименты
25 Апр 2012, Автор: admin
У этой статьи интересная история. Когда-то на сайте появилась заметка «Хвали меня и будь рядом почаще». И один из комментариев к ней оставила психолог
Сначала женская половина группы вооружилась настроем: давайте говорить комплименты мужьям. Через некоторое время выяснилось, что мужчины не совсем и не всегда готовы к тому, что мы их благодарим и хвалим за какие-то мелочи, которые для них ничего не стоят, а нам помогают. Некоторых представителей сильной половины человечества наши комплименты вводили в огромное смущение и недоумение: «Что происходит?» Интересно, что создание определенных условий для комплиментов – времени, места, названия – сильно облегчило принятие слов похвалы. Каждая пара модернизировала «ноу-хау» Марины для себя: появились «минута славы», «время признания», «час дифирамбов». Наверное, это похоже на игру, которая позволяет взрослым и серьезным людям не только выразить восхищение, поблагодарить, признать ценность, но и понежиться в теплых словах и комплиментах без задней мысли. Практически всем парам этот эксперимент понравился, теперь он постепенно превращается в добрую традицию. Наши отношения стали более теплыми и глубокими. Здесь мне хочется выразить особую признательность
А теперь немного фактов.
1. Комплимент – слово французского происхождения. Это особая форма похвалы, выражение уважения, признания, одобрения и восхищения. Выражается комплимент в лестных отзывах, приятных словах и любезностях.
2. 21 марта отмечается международный день комплиментов.
3. Комплименты – отличный способ установить хорошие отношения. Симпатия к человеку часто начинается с того, что он сумел подчеркнуть какое-то наше качество.
4. Комплименты не имеют ничего общего с лестью, они искренне подчеркивают положительные черты другого.
5. Комплимент не только поднимает самооценку другого, но и вашу собственную. Ведь у Вас должна быть такая уверенность в себе, что Вы способны не только увидеть положительные качества других людей, но и озвучить эти наблюдения.
Вывод один – давайте говорить друг другу комплименты!
Говорить комплименты не только приятно, но и полезно:) Спасибо за интересную статью.
Дружественная статья – ребята давайте жить дружно. У меня даже на аватаре в твитере стоит фотография – Обниму бесплатно. Продвижения вашему проекту. Заходите в гости.
Хорошая у Вас фотография в твиттере
Обниматься вообще полезно для жизни!
Отличная позитивная статья) Комплименты очень важны и мужчинам и особенно женщинам))) Мужчинам за дело и только в меру, ну и нам…за красивые глаза))
Считаю, что комплименты обязан говорить каждый. Иногда же можно комплиментом и “язвить”.
Язвить, конечно, можно с помощью “ложных” комплиментов, но это совсем другая история
Какая замечательная традиция “час комплиментов”. Часто именно своих близких мы недохваливаем…
Нам тоже очень понравилась и сама традиция и далеко идущие последствия